Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Hautklinik und Poliklinik

Direktor der Klinik

Univ.-Prof. Dr. med. Grabbe
Univ.-Prof. Dr. med. Stephan Grabbe
Funktionen: Direktor der Hautklinik und Poliklinik der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KöR

Tel. Privatambulanz: 06131-17-7112
hautklinik@unimedizin-mainz.de

Leitende Oberärztinnen / Oberärzte

Prof. Dr. med. Saloga
Prof. Dr. med. Joachim Saloga
Funktionen: Leitender Oberarzt, Vertreter des Klinikdirektors

Fax 06131-17-3470
joachim.saloga@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Steinbrink
Univ.-Prof. Dr. med. Kerstin Steinbrink
Funktionen: Leitende Oberärztin, Leitung Poliklinik

Fax 06131-17-5527
kerstin.steinbrink@unimedizin-mainz.de

Oberärztinnen / Oberärzte

PD Dr. med. Becker
PD Dr. med. Detlef Becker
Funktionen: Oberarzt

Fax 06131-17-4379
detlef.becker@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Butsch
Dr. med. Florian Butsch
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Funktionsoberarzt

florian.butsch@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Juchems
Dr. med. Eva Juchems
Funktionen: Funktionsoberärztin, Fachärztin für Dermatologie
Leitung Lasertherapie, Ästhetische Dermatologie

Fax 06131-17-3472
eva.juchems@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kleis-Fischer
Dr. med. Bettina Kleis-Fischer
Funktionen: Oberärztin
Principal Investigator Clinical Research Center (CRC)

Fax 06131-17-6477
bettina.kleis-fischer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lang
Dr. med. Berenice M. Lang
Funktionen: Funktionsoberärztin, Fachärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten

berenice.lang@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Loquai
PD Dr. med. Carmen Loquai
Funktionen: Oberärztin, Leiterin Hautkrebszentrum Rhein-Main

Fax 06131-17-5620
carmen.loquai@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mitzel-Rink
Dr. med. Heidrun Mitzel-Rink
Funktionen: Funktionsoberärztin

heidrun.mitzel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schepler
Dr. med. Hadrian Schepler
Funktionen: Oberarzt

hadrian.schepler@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Schopf
Prof. Dr. med. Rudolf Schopf
Funktionen: Oberarzt

Fax 06131-17-3472
rudolf.schopf@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Staubach-Renz
PD Dr. med. Petra Staubach-Renz
Funktionen: Oberärztin, Fachärztin für Dermatologie, Allergologin, Schwerpunkt: Urtikaria, Mastozytose, Ernährungsmedizin, Naturheilkunde

Fax 06131-17-5594
petra.staubach@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Stebut-Borschitz
Univ.-Prof. Dr. med. Esther von Stebut-Borschitz
Funktionen: Oberärztin, Fachärztin für Dermatologie u. Allergologie, Schwerpunkte: Immundermatologie, Infektionsdermatologie, Unterrichtsbeauftragte

Fax 06131-17-5527
vonstebu@mail.uni-mainz.de

Dr. med. Tsimpaki
Dr. med. Theodora Tsimpaki
Funktionen: Funktionsoberärztin

theodora.tsimpaki@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Tüttenberg
PD Dr. med. Andrea Tüttenberg
Funktionen: Funktionsoberärztin Haut- und Lymphknotensonographie

Fax 06131-17-472545
andrea.tuettenberg@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Weidenthaler-Barth
Dr. med. Beate Weidenthaler-Barth
Funktionen: Oberärztin

Fax 06131-17-3470
beate.weidenthaler-barth@unimedizin-mainz.de

Klinikmanagerin

Thewalt
Manuela Thewalt
Funktionen: Klinikmanagerin, Qualitätsmanagementbeauftragte Hautkrebszentrum Rhein-Main

Tel. 06131 17-6034
manuela.thewalt@unimedizin-mainz.de

Direktionssekretariat

Stanik
Lea Stanik
Funktionen: Gesundheitsmanagerin M.A., Direktionsassistenz

Tel. 06131-17-4412
Fax 06131-17-6629
lea.Stanik@unimedizin-mainz.de

Oberarztsekretariate

Kettenbach-Klees
Andrea Kettenbach-Klees
Funktionen: Sekretariat Univ.-Prof. Dr. med. K. Steinbrink und Univ.-Prof. Dr. med. E. von Stebut-Borschitz; Studierendensekretariat

Fax 06131-17-5527
andrea.kettenbach@unimedizin-mainz.de

Hild-Becker
Alexandra Hild-Becker
Funktionen: Sekretariat Berufsdermatologische Ambulanz

Tel. 06131-17-3676
alexandra.hild@unimedizin-mainz.de

Bauer
Claudia Bauer
Funktionen: Sekretariat Frau Dr. Loquai

Tel. 06131-17-5148
Claudia.Bauer@unimedizin-mainz.de

Ärztinnen / Ärzte

Dr. med. Behling
Dr. med. Juliane Behling
Funktionen: Assistenzärztin

juliane.behling@unimedizin-mainz.de

Bradfisch
Fabienne Bradfisch
Funktionen: Assistenzärztin

fabienne.bradfisch@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Fattahi
Dr. med. Kaveh Fattahi
Funktionen: Assistenzarzt

Kaveh.fattahi@unimedizin-mainz.de

Flores
Elva Flores
Funktionen: Assistenzärztin

elva.flores@unimedizin-mainz.de

Geppert
Clara Geppert
Funktionen: Assistenzärztin

clara.geppert@unimedizin-mainz.de

Henning
Benjamin Henning
Funktionen: Assistenzarzt

benjamin.henning@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hurlbeck
Dr. med. Sylvia Hurlbeck
Funktionen: Assistenzärztin

sylvia.hurlbeck@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jetter
Dr. med. Angelika Jetter
Funktionen: Fachärztin

angelika.jetter@unimedizin-mainz.de

Dr. med Langer
Dr. med Elise Langer
Funktionen: Assistenzärztin

Elise.langer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Morgenstern
Dr. med. Kathrin Morgenstern
Funktionen: Fachärztin

kathrin.morgenstern@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Neuwirth
Dr. med. Johannes Neuwirth
Funktionen: Assistenzarzt

Johannes.neuwirth@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Nikfarjam
Dr. med. Ulrike Nikfarjam
Funktionen: Assistenzärztin

ulrike.nikfarjam@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Peveling-Oberhag
Dr. med. Adriane Peveling-Oberhag
Funktionen: Fachärztin

adriane.peveling-oberhag@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Rietz
Dr. med. Stephan Rietz
Funktionen: Facharzt

stephan.rietz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schach
Dr. med. Awena Schach
Funktionen: Assistenzärztin

Awena.Schach@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schäfer
Dr. med. Anna Schäfer
Funktionen: Assistenzärztin

anna.schaefer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmidgen
Dr. med. Maria Isabel Schmidgen
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Assistenzärztin

Maria_Isabel.Schmidgen@unimedizin-mainz.de

Schultheis
Michael Schultheis
Funktionen: Assistenzarzt

Michael.schultheis@unimedizin-mainz.de

Stege
Henner Stege
Funktionen: Assistenzarzt

henner.stege@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Thonke
Dr. med. Rebecca Thonke
Funktionen: Assistenzärztin

rebecca.thonke@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wegner-Kops
Dr. med. Joanna Wegner-Kops
Funktionen: Fachärztin

joanna.wegner-kops@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Weid
Dr. med. Florian Jürgen Weid
Funktionen: Assistenzarzt

florian.weid@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Weustenfeld
Dr. med. Catharina Weustenfeld
Funktionen: Assistenzärztin

Catharina.Weustenfeld@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wilden
Dr. med. Sophia Wilden
Funktionen: Fachärztin

sophia.wilden@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Zimmer
Dr. med. Sebastian Zimmer
Funktionen: Facharzt

sebastian.zimmer@unimedizin-mainz.de

Forschungsleitung der Hautklinik

Neuhaus
Pia Neuhaus
Funktionen: Sekretariat Forschungsleitung

Tel. 06131-17-2545
Fax 06131 17‐472545
Pia.Neuhaus@unimedizin-mainz.de

Pflegedienstleitung

Herkommer
Carsten Herkommer
Funktionen: Pflegedienstleitung

Tel. 06131-17-7399
Fax 06131-17-5523
carsten.herkommer@unimedizin-mainz.de

Anke Donath
Funktionen: Sekretariat Pflegedienstleitung

Tel. 06131-17-4033
Fax 06131-17-5523
sekretariat-pdl@unimedizin-mainz.de

Emeritus

Prof. Dr. med. Knop
Prof. Dr. med. Jürgen Knop
Funktionen: Ehemaliger Direktor der Hautklinik Mainz

knop@uni-mainz.de

Assoziierte Professur

Prof. Dr. med. Kuhn
Prof. Dr. med. Annegret Kuhn
Funktionen: • Leitung Interdisziplinäres Zentrum Klinische Studien (IZKS) der Universitätsmedizin Mainz
• Leitung Klinischer Prüfungen bei Lupus erythematodes
• Vorstandsvorsitzende European Society of Cutaneous Lupus Erythematosus (EUSCLE)

Tel. 06131-17-9913
Fax 06131-17-9914
office@izks-unimedizin-mainz.de