Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Hautklinik und Poliklinik

Direktor der Klinik

Univ.-Prof. Dr. med. Grabbe
Univ.-Prof. Dr. med. Stephan Grabbe
Funktionen: Direktor der Hautklinik und Poliklinik der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KöR
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Phlebologie, med. Tumortherapie, Lasertherapie, Dermatologische Kosmetologie

Privatambulanz: 06131-17-7112
hautklinik@unimedizin-mainz.de

Leitende Oberärztinnen / Oberärzte

Prof. Dr. med. Saloga
Prof. Dr. med. Joachim Saloga
Funktionen: Leitender Oberarzt, Vertreter des Klinikdirektors
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Umweltmedizin, Ärztliches Qualitätsmanagement, Labordiagnostik

06131-17-3470
joachim.saloga@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Steinbrink
Univ.-Prof. Dr. med. Kerstin Steinbrink
Funktionen: Leitende Oberärztin, Leitung Poliklinik und Autoimmunsprechstunde, Leitung Abteilung für Experimentelle und Translationale Immundermatologie, Qualitätsbeauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Medizinische Tumortherapie, Tropen- und Reisedermatologie (DDA)

06131-17-5527
kerstin.steinbrink@unimedizin-mainz.de

Oberärztinnen / Oberärzte

PD Dr. med. Becker
PD Dr. med. Detlef Becker
Funktionen: Oberarzt, Leiter Berufsdermatologie
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Berufsdermatologie

06131-17-4379
detlef.becker@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Butsch
Dr. med. Florian Butsch
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie- und Venerologie

florian.butsch@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Juchems
Dr. med. Eva Juchems
Funktionen: Funktionsoberärztin, Leitung Lasertherapie und Ästhetische Dermatologie
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung Lasertherapie, Dermatologische
Kosmetologie

06131-17-3472
eva.juchems@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kleis-Fischer
Dr. med. Bettina Kleis-Fischer
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Phlebologie

06131-17-6477
bettina.kleis-fischer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lang
Dr. med. Berenice M. Lang
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie, Zusatzbezeichnung: Allergologie, Berufsdermatologie, Prüfärztin

berenice.lang@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Loquai
PD Dr. med. Carmen Loquai
Funktionen: Oberärztin, Leiterin Hautkrebszentrum Rhein-Main
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie

06131-17-5620
carmen.loquai@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mitzel-Rink
Dr. med. Heidrun Mitzel-Rink
Funktionen: Funktionsoberärztin, QM-Beauftragte, Koordinatorin Hautkrebszentrum
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Neurodermitistrainerin

heidrun.mitzel@unimedizin-mainz.de

Dr.med., Dipl-Biol. Schepler MHBA
Dr.med., Dipl-Biol. Hadrian Schepler MHBA
Funktionen: Oberarzt, Leitung Dermatochirurgie/ Plastische Chirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie/Handchirurgie, Prüfarzt, Master of Health Business Administration

hadrian.schepler@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Schopf FAAD
Prof. Dr. med. Rudolf Schopf FAAD
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung Allergologie, Fellow of the American Academy of Dermatology

06131-17-3472
rudolf.schopf@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Staubach-Renz
Prof. Dr. med. Petra Staubach-Renz
Funktionen: Oberärztin, Leitung CRC, Unterrichtsbeauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Schwerpunkt: Urtikaria, Mastozytose, Ernährungsmedizin, Naturheilkunde

petra.staubach@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Stebut-Borschitz
Univ.-Prof. Dr. med. Esther von Stebut-Borschitz
Funktionen: Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie u. Allergologie, Schwerpunkte: Immundermatologie, Infektionsdermatologie

06131-17-5527
vonstebu@mail.uni-mainz.de

Tsimpaki
Theodora Tsimpaki
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Phlebologie

theodora.tsimpaki@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Tüttenberg
Prof. Dr. med. Andrea Tüttenberg
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Haut- und Lymphknoten- sonographie/DEGUM-zertifiziert, QM TÜV Rheinland

06131-17-472545
andrea.tuettenberg@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Weidenthaler-Barth
Dr. med. Beate Weidenthaler-Barth
Funktionen: Oberärztin - dermatohistopathologisches Labor
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Dermatohistologie, Internationales Diplom in Dermatopathologie

06131-17-3470
beate.weidenthaler-barth@unimedizin-mainz.de

Klinikmanagerin

Thewalt
Manuela Thewalt
Funktionen: Klinikmanagerin, Qualitätsmanagementbeauftragte Hautkrebszentrum Rhein-Main

06131 17-6034
manuela.thewalt@unimedizin-mainz.de

Direktionssekretariat

Stanik
Lea Stanik
Funktionen: Direktionsassistenz
Qualifikationen: Gesundheitsmanagerin M.A.

06131-17-4412
06131-17-6629
lea.Stanik@unimedizin-mainz.de

Oberarztsekretariate

Kettenbach-Klees
Andrea Kettenbach-Klees
Funktionen: Sekretariat Univ.-Prof. Dr. med. K. Steinbrink und Univ.-Prof. Dr. med. E. von Stebut-Borschitz; Studierendensekretariat

06131-17-5527
andrea.kettenbach@unimedizin-mainz.de

Hild-Becker
Alexandra Hild-Becker
Funktionen: Sekretariat Berufsdermatologische Ambulanz

06131-17-3676
alexandra.hild@unimedizin-mainz.de

Bauer
Claudia Bauer
Funktionen: Sekretariat Frau Dr. Loquai

06131-17-5148
Claudia.Bauer@unimedizin-mainz.de

Ärztinnen / Ärzte

Dr. med. Behling
Dr. med. Juliane Behling
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Prüfärztin

juliane.behling@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bradfisch
Dr. med. Fabienne Bradfisch
Funktionen: Assistenzärztin

fabienne.bradfisch@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Fattahi
Dr. med. Kaveh Fattahi
Funktionen: Assistenzarzt

Kaveh.fattahi@unimedizin-mainz.de

Flores
Elva Flores
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie

elva.flores@unimedizin-mainz.de

Geppert
Clara Geppert
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Prüfärztin

clara.geppert@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Debora Hall
Funktionen: Assistenzärztin

debora.hall@unimedizin-mainz.de

Henning
Benjamin Henning
Funktionen: Assistenzarzt

benjamin.henning@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hurlbeck
Dr. med. Sylvia Hurlbeck
Funktionen: Assistenzärztin

sylvia.hurlbeck@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lang
Dr. med. Awena Lang
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Prüfärztin

Awena.Lang@unimedizin-mainz.de

Dr. med Langer
Dr. med Elise Langer
Funktionen: Assistenzärztin

Elise.langer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mann
Dr. med. Caroline Mann
Funktionen: Assistenzärztin

CarolineMarieTherese.Mann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Neuwirth
Dr. med. Johannes Neuwirth
Funktionen: Assistenzarzt

Johannes.neuwirth@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Nikfarjam
Dr. med. Ulrike Nikfarjam
Funktionen: Assistenzärztin

ulrike.nikfarjam@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Peveling-Oberhag
Dr. med. Adriane Peveling-Oberhag
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Prüfärztin

adriane.peveling-oberhag@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Rietz
Dr. med. Stephan Rietz
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie

stephan.rietz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmidgen
Dr. med. Maria Isabel Schmidgen
Funktionen: Assistenzärztin

Maria_Isabel.Schmidgen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schultheis
Dr. med. Michael Schultheis
Funktionen: Assistenzarzt

Michael.schultheis@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sohn
Dr. med. Anna Sohn
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Prüfärztin

anna.sohn@unimedizin-mainz.de

Stege
Henner Stege
Funktionen: Assistenzarzt

henner.stege@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Thonke
Dr. med. Rebecca Thonke
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Prüfärztin

rebecca.thonke@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wegner
Dr. med. Joanna Wegner
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie

joanna.wegner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Weid
Dr. med. Florian Weid
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Prüfarzt

florian.weid@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Weustenfeld
Dr. med. Catharina Weustenfeld
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Allgemeinchirurgie

Catharina.Weustenfeld@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wilden
Dr. med. Sophia Wilden
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Prüfärztin

sophia.wilden@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Zimmer
Dr. med. Sebastian Zimmer
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie, Prüfarzt

sebastian.zimmer@unimedizin-mainz.de

Psychoonkologische Beratung

M. Sc. Speiseder
M. Sc. Melanie Speiseder
Funktionen: Psychoonkologische Beratung - Sektion Psychoonkologie, Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Qualifikationen: Psychologin

+49 (0) 6131 17-8433
+49 (0) 6131 17-5563
melanie.speiseder@unimedizin-mainz.de

Forschungsleitung der Hautklinik

Neuhaus
Pia Neuhaus
Funktionen: Sekretariat Forschungsleitung

06131-17-2545
06131 17‐472545
Pia.Neuhaus@unimedizin-mainz.de

Pflegedienstleitung

Herkommer
Carsten Herkommer
Funktionen: Pflegedienstleitung

06131-17-7399
06131-17-5523
carsten.herkommer@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Anke Donath
Funktionen: Sekretariat Pflegedienstleitung

06131-17-4033
06131-17-5523
sekretariat-pdl@unimedizin-mainz.de

Emeritus

Prof. Dr. med. Knop
Prof. Dr. med. Jürgen Knop
Funktionen: Ehemaliger Direktor der Hautklinik Mainz

knop@uni-mainz.de