Visual Universitätsmedizin Mainz

Funktionsbereiche der Hautklinik und Poliklinik

Stationäres Aufnahme-/ Entlassungsmanagement

Rech
Stefanie Rech
Funktionen: Casemanagement

06131 17-4502
06131 17-3473
stefanie.rech@unimedizin-mainz.de

Schulz
Ines Schulz
Funktionen: Aufnahme- / Entlassungsmanagement

06131 17-7312
06131 17-3473
ines.schulz@unimedizin-mainz.de

Station 3B

Univ.-Prof. Dr. med. Grabbe
Univ.-Prof. Dr. med. Stephan Grabbe
Funktionen: Direktor der Hautklinik und Poliklinik der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KöR
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Phlebologie, med. Tumortherapie, Lasertherapie, Dermatologische Kosmetologie

Privatambulanz: 06131-17-7112
hautklinik@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Saloga
Prof. Dr. med. Joachim Saloga
Funktionen: Leitender Oberarzt, Vertreter des Klinikdirektors
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Umweltmedizin, Ärztliches Qualitätsmanagement, Labordiagnostik

06131-17-3470
joachim.saloga@unimedizin-mainz.de

Eby
Frau Eby
Funktionen: Stationsleitung Station 3B

06131-17-3465

Station 4B

Dr. med. Butsch
Dr. med. Florian Butsch
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie- und Venerologie

florian.butsch@unimedizin-mainz.de

Frenz
Frau Frenz
Funktionen: Stationsleitung Station 4B (Vertretung: Frau Frühwacht)

06131-17-3466

Privatambulanz

Schiffer
Katrina Schiffer
Funktionen: Anmeldung Privatambulanz

06131-17-7112
06131-17-3470
katrina.schiffer@unimedizin-mainz.de

Schulte-Y. Keshmiry
Christine Schulte-Y. Keshmiry
Funktionen: Anmeldung Privatambulanz

06131-17-7112
06131-17-3470
christine.schulte@unimedizin-mainz.de

Poliklinik

Univ.-Prof. Dr. med. Steinbrink
Univ.-Prof. Dr. med. Kerstin Steinbrink
Funktionen: Leitende Oberärztin, Leitung Poliklinik und Autoimmunsprechstunde, Leitung Abteilung für Experimentelle und Translationale Immundermatologie, Qualitätsbeauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Medizinische Tumortherapie, Tropen- und Reisedermatologie (DDA)

06131-17-5527
kerstin.steinbrink@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Butsch
Dr. med. Florian Butsch
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie- und Venerologie

florian.butsch@unimedizin-mainz.de

Diderich
Iris Diderich
Funktionen: Stationsleitung OP und Poliklinik

iris.diderich@unimedizin-mainz.de

Flores
Elva Flores
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie

elva.flores@unimedizin-mainz.de

Günster
Daniela Günster

06131-17-2905
06131-17-2499
daniela.guenster@unimedizin-mainz.de

Karsch
Lisa Karsch
Funktionen: Anmeldung Poliklinik

06131-17-2903
06131-17-3471
lisa.karch@unimedizin-mainz.de

Wagner-Urban
Sandra Wagner-Urban

06131-17-2905
06131-17-3499
sandra.wagner-urban@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wegner
Dr. med. Joanna Wegner
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie

joanna.wegner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wilden
Dr. med. Sophia Wilden
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Prüfärztin

sophia.wilden@unimedizin-mainz.de

Tagesklinik

PD Dr. med. Becker
PD Dr. med. Detlef Becker
Funktionen: Oberarzt, Leiter Berufsdermatologie
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie
Zusatzbezeichnung: Allergologie, Berufsdermatologie

06131-17-4379
detlef.becker@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lang
Dr. med. Berenice M. Lang
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Facharzt für Dermatologie und Venerologie, Zusatzbezeichnung: Allergologie, Berufsdermatologie, Prüfärztin

berenice.lang@unimedizin-mainz.de

Albrecht
Jasmin Albrecht
Funktionen: Anmeldung Tagesklinik

06131-17-7502
06131-17-8480
jasmin.albrecht@unimedizin-mainz.de

Mudlagk
Kathrin Mudlagk
Funktionen: Anmeldung Tagesklinik

06131-17-7502
06131-17-8480
kathrin.schmidt@universitätsmedizin-mainz.de

Krez
Natalia Krez
Funktionen: Anmeldung Tagesklinik

06131-17-7502
06131-17-8480

Fotoabteilung